Le commissioni

Addetti al cerimoniale

 

Gian Battista Turrini Commissione Cerimoniale
Gianfranco Belleri Accoglienza Cerimonie
Valter Bettinzoli  Addetto al cerimoniale
Domenico Castelnovo Addetto al cerimoniale
Giuseppe Lamberti Accoglienza Cerimonie
Luigi Lecchi Accoglienza Cerimonie
Enzo Rizzi Accoglienza Cerimonie

  

Anagrafe

 

Gian Battista Turrini Commissione Anagrafe
Marco Dolfini Commissione Anagrafe
Simone Lussignoli Commissione Anagrafe
Daniele Nicolini  Commissione Anagrafe
Enzo Rizzi  Commissione Anagrafe
Armando Bocchi  Commissione Anagrafe

Casa di Irma

 

Gian Battista Ravelli Gestione turno
Claudio Turati Promozione e Gestione rapporti esterni Casa Irma
Domenico Castelnovo Promozione
Luigi Lecchi Promozione (scuole)
Walter Lorandi Gestione Casa Irma
Mario Poli Commissione Tecnica (Lavori Irma)
Franco Richiedei  Commissione Tecnica (Lavori Irma e Sede)
Gian Franco Tavolazzi Commissione Tecnica (Lavori Irma)
---   Collaboratori   ---
Marziano Bregoli Promozione
Gian Paolo Cazzago Promozione
Edoardo Contessa Commissione Gestione
Alberto Lazzaroni Commissione Tecnica (Lavori Irma)
Umberta Bianchini Commissione Tecnica (Lavori Irma)
Giuseppe Cotelli Manutenzioni ordinarie (Zona H)
Zona H Manutenzione Ordinaria anni 2016-2017

 

Collaboratori

 

Renato Cremini  Gestione bar

Commissione AVIS-AIDO

 

Luigi   Lecchi Commissione AVIS-AIDO
Angiolino Salvalai Commissione AVIS-AIDO

 

Commissione culturale

 

Gian Battista Ravelli Commissionie  Cultura
Gianfranco Belleri Commissione Cultura (scuole, incontri e serate culturali,   spettacoli)
Ferruccio Casali Commissione Cultura (Museo e Mostre itineranti)
Armando Cogno Commissone Cultura (bancarella del libro)
Roberto Rossi Museo e Mostre 
---   Collaboratori   ---
Daniele Barbieri Commissione Cultura (Direttore Museo - Mostre)
Filippo Martinazzi Commissione Cultura (Rapporti con Scuole, Mostre itineranti).
Giovanni Prestini Museo - catalogazione reperti
Claudio Zambelli Museo - catalogazione reperti
Fausto Cazzanelli Rapporti con le scuole; Segretario Comm. Cultura
Marcello Gallo Rapporti con le scuole; Mostre itineranti
Giuseppe Vezzoli Responsabile Biblioteca
Angelo Zola Biblioteca
Sergio Boem Biblioteca e Scuole
Gian Carlo Di Lernia Museo e Mostre
Maurizio Erba Emeroteca

 

Commissione elettorale

 

Gian Battista Turrini

Commissione Elettorale
Gian Battista Ravelli Commissione Elettorale
Angelo Bersini Commissione Elettorale
Claudio Turati Commissione Elettorale
Valter Bettinzoli  Commissione Elettorale
Domenico Castelnovo Commissione Elettorale
Simone Lussignoli Commissione Elettorale
Daniele Nicolini Commissione Elettorale

Commissione escursionismo e lavori in Maniva

 

Claudio Turati Commissione Escursionismo e   Lavori Maniva
Lorenzo Guerini Commissione Escursionismo e Lavori Maniva (Alpinata)
Daniele Nicolini  Commissione Lavori   Maniva
Mario Poli  Commissione Lavori   Maniva
---   Collaboratori   ---
Marziano Bregoli  Commissione   Escursionismo e Lavori Maniva
Cristian Peli   Lavori Maniva (CSE) e   Sacrario Maniva
Alberto Marchetti  Commissione Lavori   Maniva (CSE).
Fabio  Lazzari  Commissione Maniva
Michele Cometti  Commissione Maniva
William Tavelli  Commissione Maniva
Urbano Lazzari  Commissione Maniva
John Ceruti  Commissione Maniva   (Consulente)
Angelo Ghiroldi  Commissione Maniva   (Consulente Soprintendenza)
Luca Campana  Commissione Maniva   (CSP)
Evaristo Bardelloni   Commissione Sacrario
Marco Guerini   Commissione Sacrario
Roberto Provezza  Commissione Sacrario
Rinaldo Ciravolo  Commissione Sacrario   (Consulente)

Commissione finanziaria

 

Gian Battista Turrini Commissione Finanziaria
Enzo Rizzi Commissione Finanziaria
Piero Cravotti Commissione Finanziaria
Armando Bocchi Presidente Collegio revisori dei conti
Ugo Cazzuli Revisore dei conti
Giacomo Contessa Revisore dei conti
Giulio Barba Revisore dei conti supplente
Ivan Baronio Revisore dei conti supplente
---   Collaboratori   ---
Giovanni Mazzolari Commissione Finanziaria

Commissione giovani

 

Gian Battista Turrini Commissione Giovani
Marco Dolfini Commissione Giovani
Giuseppe Lamberti Commissione Giovani
Simone Lussignoli Commissione Giovani
Daniele Nicolini  Commissione Giovani
---   Collaboratori   ---
Carlo Gotti  Commissione Giovani
Cristian Peli  Commissione Giovani

Commissione legale

 

Gian Battista Turrini  Commissione Legale
---   Collaboratori   ---
Giovanni Mazzolari  Commissione Legale
Antonio Belpietro  Commissione Legale
Cristian Casali  Commissione Legale

Commissione logistica, tecnica, sicurezza e manutenzione

 

Gian Battista Ravelli Commissione Logistica
Claudio Turati Commissione Tecnica, Sicurezza, Manutenzione
Lorenzo Guerini Commissione Tecnica, Sicurezza, Manutenzione
Franco Richiedei  Commissione Tecnica (Lavori Irma e Sede)
Mario Poli Commissione Tecnica (Lavori Irma)
Gian Franco Tavolazzi Commissione Tecnica (Lavori Irma)
---   Collaboratori   ---
Alberto Lazzaroni Commissione Tecnica (Lavori Irma)
Umberta Bianchini Commissione Tecnica (Lavori Irma)

Commissione manifestazioni e servizio d'ordine

 

Angelo Bersini Commissione Manifestazioni e   Servizio d’Ordine
Marco Dolfini Commissione Manifestazioni e Servizio d’Ordine
Simone Lussignoli Commissione Manifestazioni e Servizio d’Ordine
Gianantonio Marsegaglia Commissione Manifestazioni e Servizio d’Ordine
Piero Sofroni Commissione Manifestazioni e Servizio d’Ordine
Silvano Ferrari Commissione Manifestazioni e Servizio d’Ordine
---   Collaboratori   ---
Battista Boldrini Commissione Manifestazioni e Servizio d’Ordine
Lorenzo Ossoli Commissione Manifestazioni
Luciano Menassi Servizio d’Ordine

 

Commissione protezione civile

 

Gian Battista Ravelli Commissione Protezione civile
---   Collaboratori   ---
Daniele Nicolini Commissione Protezione civile
Alberto Lazzaroni Commissione Protezione civile
Carlo Filippini Commissione Protezione civile
Giuseppe Bracchi Commissione Protezione civile
Carlo Barucchelli Commissione Protezione civile
Francesco Capuzzi Commissione Protezione civile
Paride Belleri Commissione Protezione civile (antincendio)
Andrea Soldati  Commissione Protezione civile
Mario Simoni  Commissione Protezione civile
Armando Fracassi Segreteria Protezione civile
Renato Lovati Segreteria Protezione civile

Commissione solidarietà

 

Claudio Turati Commissione Solidarietà
Giuseppe Cotelli Commissione Solidarietà
Walter Lorandi Commissione Solidarietà
---   Collaboratori   ---
Giuseppe Duina Commissione Solidarietà

Commissione sportiva

 

Angelo Bersini Commissione Sportiva
Mario Poli Commissione Sportiva
Gian Franco Tavolazzi Commissione Sportiva
---   Collaboratori   ---
Marziano Bregoli Coordinatore Sportivo
Amerigo Zani  Commissione Sportiva
Massimo Amadini  Commissione Sportiva (tiro a volo)
Gianni Ambrosi  Commissione Sportiva (sci)
Paolo Bernardi  Commissione Sportiva (tiro a segno)
Emilio Bertella  Commissione Sportiva (tiro a segno)
Renato Gualtieri  Commissione Sportiva (tiro a volo) (calcio)
Claudio Manenti  Commissione Sportiva (mountain bike)
Umberto Nicolini  Commissione Sportiva (bocce)
Ignazio Pedretti  Commissione Sportiva (fondo) (marcia) (corsa)
Angelo Pelosi  Commissione Sportiva (marcia)
Giorgio Rambaldini  Commissione Sportiva (sci)
Maurizio Sanzogni  Commissione Sportiva (sci fondo)
Iuri Vincenzi  Commissione Sportiva (marcia, corsa)
Giulio Zacchi  Commissione Sportiva (tiro a segno)
Alberto Giudici Collaboratore Coordinatore alpinata in golem

Coro Alte cime

 

Gian Battista Ravelli Commissione Coro
Luigi Lecchi Rapporti con Coro e Fanfara
---   Collaboratori   ---
Giampietro Zilberti Presidente Coro
Angelo Turinelli Segreteria Coro
Antonio Bontempi  Segreteria Coro
Manuel Scalmati Maestro Coro
Gian Mario Gerardi Maestro Coro

Fanfara Tridentina

 

Gian Battista Ravelli Commissione Fanfara
Luigi Lecchi Rapporti con Coro e Fanfara
---   Collaboratori   ---
Daniele Barbieri Commissario Fanfara
………………….  Presidente Fanfara
…………………. Direttore Fanfara

Fureria

 

Dionisio Donato Addetto alla fureria.
Luciano Vecchi Addetto alla fureria.

Gestione sede

 

Gian Battista Ravelli Commissione Gestione Sede
Battista Boldrini Commissione Gestione Sede
Walter Lorandi Commissione Gestione Sede
Mario Poli Commissione Gestione Sede
Gian Franco Tavolazzi Commissione Gestione Sede

Giornale Ocio a la pèna

 

Gian Battista Ravelli Commissione Giornale OALP
Domenico Castelnovo Commissione Giornale OALP
Giuseppe Lamberti Commissione Giornale OALP
Franco Richiedei  Commissione Giornale OALP
---   Collaboratori   ---
Daniele Barbieri Commissione Giornale OALP
   
---   Incarichi   ---
Gian Battista Turrini Direttore Editoriale
Massimo Cortesi Direttore Responsabile
Franco Richiedei  Comitato di Redazione
Giuseppe Lamberti Comitato di Redazione
Gian Battista Ravelli Collaboratore
Domenico Castelnovo Collaboratore
Ferruccio Casali Collaboratore
Enzo Rizzi Collaboratore
Piero Cravotti Collaboratore
Gian Paolo Cazzago Collaboratore

Giunta di scrutinio

 

Gian Battista Turrini Commissione Giunta di Scrutinio
Gianantonio Marsegaglia Responsabile Giunta di Scrutinio
Silvano Ferrari Giunta di Scrutinio
Filippo Martinazzi Giunta di Scrutinio
Adolfo Ferrata Giunta di Scrutinio

 

Libro verde

 

Gian Battista Turrini Libro verde
---   Collaboratori   ---
Giancarlo Buizza Libro Verde
Maurizio Zani Libro Verde

Sito internet

 

Gian Battista Turrini Sito Internet
---   Collaboratori   ---
Vittorio Bernuzzi Collaboratore Sito Internet
Sergio Foini Collaboratore Sito Internet
Renato Lovati Collaboratore Sito Internet