I Gruppi Alpini

LA SEZIONE DI BRESCIA

La Sezione di Brescia copre circa un terzo della nostra Provincia, comprendendo tutta la Val Trompia, buona parte della "Bassa", la Franciacorta, quasi tutta la sponda orientale del lago d'Iseo, compresa Monte Isola, e circa metà della zona morenica delle cave di marmo, fino agli ultimi avamposti sul lago di Garda.

Attualmente divisa in 16 ZONE sotto il controllo dei 3 Vicepresidenti, Sovrintendenti come da seguente tabella:

ZONA Sovrintendente

A-B-C-D-P

Claudio Turati

E-F-G-O-S

Angelo Bersini
H-I-L-M-N-R Giuseppe Cotelli

Ogni zona ha un Consigliere Capozona, responsabile per assicurare la continuità delle informazioni e delle decisioni tra il Consiglio Sezionale e i Gruppi.

ZONA Capozona
A Franco Richiedei
B Mario Poli e Franco Richiedei
C Gianantonio Marsegaglia e Daniele Nicolini
D Gianantonio Marsegaglia e Daniele Nicolini
E Ferruccio Casali
F

Giuseppe Lamberti, Simone Lussignoli e Piero Sofroni

G

Giuseppe Lamberti, Simone Lussignoli e Piero Sofroni

H Roberto Rossi
I Armando Cogno e Gian Franco Tavolazzi
L Walter Lorandi e Luigi Lecchi
M Walter Lorandi e Luigi Lecchi
N Marco Dolfini e Enzo Rizzi
O Gianfranco Belleri
P Gianantonio Marsegaglia e Daniele Nicolini
R Battista Boldrini
S Lorenzo Guerini

Pagina aggiornata al 06/04/2019

Zona A - Brescia città

Questa zona copre l'intero teritorio comunale del capoluogo ad eccezione del Villaggio Prealpino, inserito nella zona B e del quartiere Caionvico, inserito nella zona L-M. I gruppi che costituiscono la zona A e i relativi Capigruppo sono i seguenti:

Gruppo Capogruppo Indirizzo sede Telefono Email Sito Facebook
BRESCIA-CENTRO GIORGIO SQUIRI          
BRESCIA-BADIA ALESSANDRO GROSSI          
BRESCIA-CHIESANUOVA ROBERTO PASSEGGIATI

 

       
BRESCIA-LAMARMORA LORENZO BONETTI          
BRESCIA-FORNACI FLAVIO GERARDINI          
BRESCIA-SAN FRANCESCO FAUSTO ANGOSSINI          
BRESCIA-VOLTA GIANCARLO MARINO          
BRESCIA-BUFFALORA - BETTOLE PIETRO CARMINATI          
BRESCIA-MOMPIANO

GIUSEPPE DUINA

         
BRESCIA-S.EUFEMIA D.FONTE AGOSTINO ROSSI          
BRESCIA-S.POLO EMILIO LOMBARDI          
BRESCIA-BOTTONAGA MARCO GANDOSSI          
BRESCIA-VILLAGGIO SERENO GIANPIETRO PRESTI          
BRESCIA-FIUMICELLO MARCO COPETA          

Zona B - Valle del Garza e Bassa Val trompia

La zona B che per ben 22 anni è stata guidata da Valter Smussi, celebre per il volume della sua voce, si estende dai confini nord occidentali con la Sezione Montesuello di Salò (Caino),  fino alla città (Villaggio Prealpino) estendendosi fino alla bassa Val Trompia (Concesio), rasentando le propaggini delle prime colline franciacortine a Collebeato.

I Gruppi con i relativi Capigruppo sono:

Gruppo Capogruppo Indirizzo sede Telefono Email Sito Facebook
BOVEZZO ANSELMO UNGARO          
CAINO CLAUDIO MAESTRI          
COLLEBEATO GIOACCHINO FONTANA          
CONCESIO CLAUDIO MANENTI        http://www.anaconcesio.it/  
COSTORIO DI CONCESIO SALVATORE REGELLI          
NAVE ROBERTO LODA          
CORTINE DI NAVE FAUSTO MINELLI          
S.VIGILIO DI CONCESIO NARCISO ARMANASCO          
BRESCIA-VILLAGGIO PREALPINO LUIGI ANGELO LORENZINI          

Zona C - Media Val Trompia

Zona C - Media Val Trompia

 

I Gruppi che costitiuscono la Zona C ed i relativi Capogruppi:

 

Gruppo Capogruppo Indirizzo sede Telefono Email Sito Facebook
BRIONE MANUEL ANTONELLI          
COGOZZO DI VILLA C. MARIO ETTORI          
GARDONE GIUSEPPE TIRA          
GOMBIO DI POLAVENO CLAUDIO BELLERI          
POLAVENO GIANLUIGI ZILIOLI          
PONTE ZANANO DI SAREZZO GIOVANNI GEMMA          
S.GIOVANNI DI POLAVENO OSCAR MINO          
SAREZZO VINCENZO BELLERI          
VILLA CARCINA ROBERTO PELI          
ZANANO DI SAREZZO VITTORIO CATTANEO          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Zona D - Alta Val Trompia

 Zona D - Alta Val Trompia

 

 

Gruppo Capogruppo Indirizzo sede Telefono Email Sito Facebook
BOVEGNO ERIK PIOTTI          
BROZZO DI MARCHENO MAURIZIO SANZOGNI          
CESOVO DI MARCHENO AMELIO BERTUSSI          
COLLIO MICHELE COMETTI          
IRMA V.TROMPIA MARCO CORSINI          
LAVONE DI PEZZAZE FIRMO PORTERI          
LODRINO CESARE AMBROSI          
MAGNO DI BOVEGNO MASSIMO NIBOLI          
MARCHENO MARIO CRESCINI          
MARMENTINO RAFFAELE BORGHETTI          
PEZZAZE SERGIO BREGOLI          
PEZZORO DI TAVERNOLE S.M. FABIO CONTRINI          
S.COLOMBANO DI COLLIO WILLIAM TAVELLI          
TAVERNOLE - CIMMO GIACOMO PIOTTI